Чемпионы 2019
04 Ноября 2019

Десятка на старте

15.04.2019

В первом туре первенства Москвы среди детско-юношеских команд Первой лиги мы отправились в «Лужники», в гости ко второму отделению ФШМ.

Зачётные.

Новое первенство открыла команда 2006 г.р., которая сходу выдала интригующее зрелище. Те родители, и болельщики, которые наблюдали за игрой в прямой трансляции, наверняка не пожалели.

В первом тайме возможность для взятия ворот имели Миша Микаэльян, Саша Епифанов, Гоша Маркаров. Подводила точность и, вероятнее всего, волнение. Зато в обороне был полный порядок, у соперника и близко не было таких шансов, как у нас.

Во втором тайме мы усилили давление, но вместе с этим продолжали транжирить моменты до последней минуты встречи. После навеса в штрафную площадь Федор Обозный продлил передачу, и оказавшийся в результате нерасторопных действий хозяев Миша Микаэльян открыл счёт в матче, установив окончательный счёт - 1:0. Есть первая победа в новом сезоне.

По похожему сценарию развивался матч команд 2005-го г.р. С одной лишь разницей – дожать в конце не получилось. Один только Алихан Айсариев имел возможность отличиться трижды! А по воротам он пробил 9 раз за матч. Перекладины, крестовины, выходы один на один – в этом матче у подопечных Евгения Власова было все, кроме голов. К сожалению, превосходство нашей команды практически на каждом участке поля, не отразилось на табло. Итог - 0:0.

Футболисты 2004 г.р. смогли изрядно потрепать нервы главному тренеру команды и заодно всем, кто наблюдал за этой встречей. Забив на седьмой минуте усилиями Рамаза Капанадзе, «Родина» вышла вперед и казалось уверенно контролирует игру. Хозяева изредка проверяли нашего вратаря на прочность ударами из-за пределов штрафной, все мимо цели. Однако за пятнадцать минут до конца встречи один из таких ударов получился на загляденье, и счет сравнялся.

«Холодный душ» разбудил наших игроков. Андрей Самсонов мог поразить ворота противника трижды, но сделал это Виталий Востриков, который поставил точку в этом противостоянии - 2:1.

Самую убедительную игру, показала команда 2003 г.р. под руководством Александра Альпова. При том, что в заявке у него было всего 13 футболистов, двое из которых на год младше.

Начало не предвещало катастрофы для ФШМ, и даже когда Хабиб Абдусаламов с передачи Даниэля Свинцова открыл счет, мысль о разгромном счете вряд ли кому-либо могла прийти в голову.

Но когда во втором тайме мяч протоптал дорожку в сетку ворот хозяев, а на табло горел красивый теннисный счет 6:0, стало ясно, что амбициозные обещания, которые дали на кипрском сборе друзья Абдусаламов и Свинцов, не пустое бахвальство. Хабиб и Даниеэль зареклись в сумме на двоих побить отметку в 80 очков по системе гол плюс пас. Что ж, заработав в этой игре 2+4 и 1+1 соответственно, они одним махов прошли 10% пути.

Интересно было бы узнать какие цели поставил перед собой, например, Марк Калинин, оформивший хет-трик и возглавивший список бомбардиров, или вратарь Егор Елисеев, проведший сухой матч.

Закрывала тур команда 2002 г.р. Дебют встречи вышел более чем удачным. Максим Пытин, оказавшись перед воротами, пробил в штангу, и первым касанием на добивание Андраник Бгдоян открыл счёт.

Однако еще до перерыва равновесие восстановилось. Параллельно свои игры вели времена года, поочередно сменяя снег на дождь.

Во втором тайме хозяева сумели отличиться дважды, упрочили преимущество и довели матч до победы. Итог 3:1.

Не зачётные.

Незачетные возраста дебютировали с переменным успехом.

2008 год одержал две победы. 1:0 в игре первых составов и 4:0 у вторых.

У подопечных Сергея Бирюкова (2007 г.р.) арбитр дважды зафиксировал ничейный счёт 1:1 и 0:0. В матче первых составов соперник отыгрался на последней минуте встречи.

2009 г.р. уступил 2:5, вторые составы завершили матч со счетом 2:2.

По итогу копилка общего зачёта пополнилась десятью очками.

Впереди выезд в Капотню к «Смене», одному из прямых конкурентов в борьбе за золотые медали и выход в Клубную лигу.